Le média des professionnels du digital
Le média des professionnels du digital
Fermer

Instagram : le bilan de l’année 2016

Thomas Coëffé, le 1 décembre 2016

Au mois de décembre, les plateformes s’en donnent à cœur joie pour présenter leur « bilan de l’année ». Instagram est le premier réseau social à se lancer : découvrez les photos les plus likées, les lieux les plus instagrammés, les célébrités les plus populaires en France et dans le monde et bien-sûr les emojis les plus utilisés.

La photo la plus populaire sur Instagram en 2016

Sachez-le : les 5 photos les plus populaires d’Instagram en 2016 ont été postées par Selena Gomez. Sur les 10 photos les plus likées, 8 sont de Selena Gomez, 2 sont de Christiano Ronaldo. La photo la plus populaire de l’année, c’est celle-ci.


 

Les lieux les plus populaires sur Instagram en 2016

Du côté des lieux les plus instagrammés, Disneyland truste la première place, suivi des studios Universal, de Central Park, de Times Square et de la Tour Eiffel.

Have you decorated for the holidays yet? #DisneylandHolidays (Photo: @firstcomeslatte)

A photo posted by Disneyland (@disneyland) on

En France, derrière la Tour Eiffel, on retrouve le Musée du Louvre, Notre Dame de Paris, le Château de Versailles et les Champs-Élysées.

Les jours les plus populaires sur Instagram en 2016

Cette année, les jours durant lesquelles le plus de photos et vidéos ont été publiées sur Instagram sont Halloween, le 11 septembre et la finale de l’Euro.

Les célébrités les plus suivies sur Instagram en 2016

Sans surprise, c’est Selena Gomez qui truste la première place du classement des célébrités les plus suivies sur Instagram. Voici le top 10 :

  • Selena Gomez (@selenagomez) – 103 millions d’abonnés
  • Taylor Swift (@taylorswift) – 93,9 millions d’abonnés
  • Ariana Grande (@arianagrande) – 90,2 millions d’abonnés
  • Beyonce (@beyonce) – 89,2 millions d’abonnés
  • Kim Kardashian (@kimkardashian) – 88,2 millions d’abonnés
  • Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 82,8 millions d’abonnés
  • Kylie Jenner (@kyliejenner) – 80 millions d’abonnés
  • Dwayne Johnson (@therock) – 71,5 millions d’abonnés
  • Nicki Minaj (@nickiminaj) – 69,4 millions d’abonnés
  • Kendall Jenner (@kendalljenner) – 69,2 millions d’abonnés

Les utilisateurs les plus suivis en France

Les célébrités que les Français suivent le plus sont (surprise !) Thiago Silva, Zinedine Zidane et Antoine Griezmann, devant David Guetta, Raphaël Varane et Kev Adams. Les comptes ayant gagné le plus d’abonnés en France cette année sont Didier Drogba, David Guetta, Raphaël Varane et Enjoy Phoenix.

Grande jogo rapaziada , infelizmente não saímos com a vitória!! Mais estamos próximo do objetivo .

A photo posted by Thiago Silva (@thiagosilva_33) on

Les filtres les plus populaires sur Instagram en 2016

Cette année, les filtres les plus utilisés sur Instagram ont été Clarendon, Gingham, Juno, Lark et Moon. Instagram n’indique malheureusement pas le pourcentage de photos #nofilter publiées sur le réseau.

Les emojis les plus utilisés

Enfin, Instagram a dressé la liste des emojis les plus utilisés : ❤, 😍, 😂, 😘, 💕, 😊, 👌, ✌, 🎉 et 💙. En France, le classement diffère légèrement : ❤, 😍, 😂, 😘, 💕, 👌,☀,  💘 et 💖.

Recevez nos meilleurs articles

En vous abonnant, vous acceptez les CGU

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *