Community manager : les différences Paris / Province

Comme chaque année, nous avons publié l’enquête sur les community managers en France en juin dernier. Vous avez été 760 CM à répondre à nos questions, une base intéressante pour déterminer le profil type du community manager et son rôle au quotidien. Pour aller plus loin que l’analyse générale, nous avons décidé de nous intéresser aux différences entre Paris et la Province. Le profil est-il différent ? Quels sont les types de contrats ? Dans quels types d’entreprises travaillent les community managers en Province et sur Paris ? Et niveau salaire, qu’est-ce que ça donne ?

community-managers-2014

Le profil

Le profil des community managers n’est pas tout à fait le même à Paris et en province. Alors que les femmes sont majoritaires en province (56%), ce sont les hommes qui dominent la capitale (54%). L’âge médian est similaire sur tout le territoire : 27 ans. Paris semble plus exigeant en matière de diplôme : 61% des community managers parisiens possèdent un Bac+5 contre 47% en province.

Au niveau des contrats 64% des CM de Paris sont en CDI contre 55% en province. Les freelances représentent 16% des CM en province contre seulement 10% des CM à Paris. Vis-à-vis du recrutement, 34% des CM parisiens ont été recrutés via un site emploi, 20% via cooptation et 20% sur les réseaux sociaux. En province, 25% ont été recrutés via un site emploi, 22% via cooptation et 19% grâce à une promotion interne. Les recrutements via les réseaux sociaux ne représentent que 13% des embauches.

 La vie professionnelle

56% des community managers parisiens travaillent en entreprise, 28% en agence et 16% dans le public. Parmi les entreprises, 19% sont des grandes sociétés et 12,5% sont des TPE. En province, les agences sont moins présentes, au profit du public : 54% travaillent en entreprise, 18% en agence et 28% en institution publique. Les grandes sociétés représentent moins de 10% des entreprises qui embauchent des community managers, alors que les TPE représentent 22% d’entre elles.

À Paris, 57% des CM travaillent seuls ; contre 74% en province. 12% des CM parisiens travaillent dans une équipe comprenant 5 CM ou plus, contre seulement 4% en province. Vis-à-vis du travail le week-end, le soir ou les jours fériés, les community managers provinciaux semblent légèrement plus sollicités. Ils sont 37% à travailler souvent en horaires décalés contre 32% des parisiens. Même chose pour le télétravail, il est pratiqué par 52% des community managers en province et par 47% des CM à Paris.

Au niveau des terminaux utilisés dans le cadre du travail, peu de différences : les parisiens utilisent davantage leur mobile mais les provinciaux sont plus nombreux à utiliser une tablette.

Le salaire

Au niveau du salaire des community managers salariés, les différences sont nombreuses. Alors que le salaire médian est de 23 710 euros brut annuel en province, il dépasse les 30 000 euros à Paris. Seuls 21% des CM parisiens touchent moins de 25 000 euros par an alors qu’ils sont 59% en province.

salaire-cm

Les freelances

Les femmes en freelance sont bien plus nombreuses que les hommes. Cette vérité se vérifie à Paris (56%) et surtout en province où elles représentent 62% des community managers. Du côté des rémunérations, mieux vaut ne pas être community manager freelance en province. Ils sont 72% à déclarer moins de 25 000 euros de revenus annuels, contre 42% à Paris. Ces différences s’expliquent en partie par l’expérience accumulée : seuls 44% des provinciaux ont déjà travaillé avant de devenir freelance, contre 56% des parisiens.

Les réseaux sociaux

Pour finir, ce tableau permet à mesurer l’importance de chaque réseau social à Paris et en Province.

Réseau socialParis : importantParis : pas importantProvince : importantProvince : pas important
Facebook93%7%91%9%
Twitter88%12%83%17%
Google+27%73%43%57%
LinkedIn33%67%38%62%
Viadeo17%83%25%75%
YouTube57%43%61%39%
Pinterest24%76%29%71%
Instagram37%63%34%66%
Vine11%89%6%94%

Consultez l’enquête CM 2014 dans son intégralité

Enquête sur les community managers en France, Édition 2014 from RegionsJob

L’enquête CM 2014 en 10 chiffres clés

enquete-CM-10-chiffres-cles

OFFRES D'EMPLOI WEB

Responsable Marketing CRM H/F

En collaboration étroite avec la Direction, vous accompagnez la Caisse Régionale dans son développement commercial et prenez la responsabilité de l'équipe CRM composée de 4 personnes. En lien avec le Pôle ...

Concepteur Développeur JAVA H/F

Geser-Best : société de service et d'ingénierie (300 personnes / 10 agences) accompagne ses clients depuis 1990 en proposant une offre de services étendue en France et à l'International allant ...

Concepteur Développeur J2EE H/F

Geser-Best : société de service et d'ingénierie (300 personnes / 10 agences) accompagne ses clients depuis 1990 en proposant une offre de services étendue en France et à l'international allant ...

Commentaires

Laisser un commentaire

Il est possible d’utiliser ces balises HTML :
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
Ce blog supporte le système Gravatar, pour obtenir le vôtre, inscrivez-vous sur Gravatar